TBS音楽の日2021の気になるセトリや出演者とタイムテーブルとは!?

音楽の日





2021年7月17(土)の14:00分~21時45分までの約8時間超にも上る
長時間生放送で、『TBS音楽の日2021』が始まります!

 

今年の『TBS音楽の日2021』のテーマは【みんなを笑顔にする Wa!】をテーマに、総合司会は「中居正広」さんとTBSアナウンサー「安住紳一郎」氏。
が11年連続で担当されます!

 

豪華生放送ですが、中でも注目は今年で解散が決定しているV6が『音楽の日』出演が今年で最後となる他、ジャーニーズグループから「King & PrinceSixTONESSnow Man」など豪華13組が出演!
ファンの方は必見ですね♪

 

他にも星野源、Official髭男dism、あいみょん、さらに「ドライフラワー」で今年の音楽シーンを大いに賑わせた優里が『音楽の日』初登場します。

 

そこで気になるのが歌う楽曲やタイムテーブルやSPECIAL企画等ですが、予想を含めてポイントを押さえましたので、参考になれば幸いです☆彡

TBS音楽の日2021の気になる出演アーティストは!?

ア行

AI 🌟第1弾発表
あいみょん 🌟第1弾発表
いきものがかり 🌟第2弾発表 ⇒「ありがとう」★3人での地上波最後のパフォーマンス!

石川さゆり 🌟第3弾発表
EXIT 🌟第3弾発表
ENHYPEN 🌟第2弾発表
EXILE 🌟第1弾発表
AKB48 🌟第1弾発表
A.B.C-Z 🌟第1弾発表
Awesome City Club 🌟第1弾発表
Official髭男dism 🌟第1弾発表

大原櫻子 🌟第3弾発表

カ行

KAT-TUN 🌟第1弾発表
関ジャニ∞ 🌟第1弾発表

上白石萌音 🌟第3弾発表
川崎鷹也 🌟第3弾発表
Kis-My-Ft2 🌟第1弾発表
KinKi Kids 🌟第1弾発表
King & Prince 🌟第1弾発表
クリス・ハート 🌟第2弾発表
Coldplay  🌟第2弾発表
ゴールデンボンバー 🌟第2弾発表
郷ひろみ 🌟第3弾発表

サ行


櫻坂46 🌟第1弾発表
Salyu 🌟第2弾発表
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 🌟第1弾発表

斉藤由貴 🌟第3弾発表
島津亜矢 🌟第3弾発表
清水美依紗 🌟第3弾発表
ジャニーズ WEST 🌟第1弾発表
SixTONES 🌟第1弾発表
Snow Man 🌟第1弾発表
SEKAI NO OWARI 🌟第1弾発表
Sexy Zone 🌟第1弾発表
SEVENTEEN 🌟第2弾発表

タ行


DA PUMP 🌟第1弾発表
DEAN FUJIOKA 🌟第1弾発表

DISH//🌟第3弾発表
東京事変 🌟第1弾発表
TWICE 🌟第2弾発表
TOMORROW X TOGETHER 🌟第2弾発表
T.M.Revolution  🌟第3弾発表
刀剣男士 🌟第3弾発表

ナ行

長渕剛 🌟第3弾発表 ⇒「巡恋歌
NEWS 🌟第1弾発表

乃木坂46 🌟第1弾発表

ナオト・インティライミ 🌟第3弾発表

ハ行

ハラミちゃん 🌟第3弾発表
Bank Band(Mr.Childrenの桜井和寿、小林武史さんらによるバンド) 🌟第2弾発表
Perfume 🌟第1弾発表
BiSH 🌟第3弾発表
BTS 🌟第2弾発表 「Permission to Dance
氷川きよし 🌟第2弾発表
日向坂46 🌟第1弾発表
Foorin 🌟第3弾発表
V6 🌟第1弾発表 ⇒「WAになっておどろう
Hey! Say! JUMP 🌟第1弾発表
星野源 🌟第1弾発表

マ行


三浦大知 🌟第1弾発表
MISIA 🌟第2弾発表
milet 🌟第3弾発表

ヤ行

山寺宏一 🌟第3弾発表
優里 🌟第1弾発表
ゆず 🌟第1弾発表

ラ行


LiSA 🌟第1弾発表
Little Glee Monster 🌟第1弾発表
Little Black Dress 🌟第3弾発表

ワ行

WANDS 🌟第3弾発表
WANIMA 🌟第3弾発表

 (※五十音順)

 

TBS音楽の日2021 SPECIAL企画と見どころとは!?

ジャニーズグループ豪華13組が出演!

A.B.C-Z

KAT-TUN

関ジャニ∞

Kis-My-Ft2

KinKi Kids

King & Prince

ジャニーズWEST

SixTONES

Snow Man

Sexy Zone

NEWS

V6

Hey! Say! JUMP

 

音楽の日 初出場アーティスト

星野源

Official髭男dism

あいみょん

ドライフラワー

優里

 

音楽の日 夢のコラボ/アーティスト

Bank Band  ×MISIA 「forgive

Bank Band  ×Salyu 「to U

 

世界で輝く大人気グローバルグループが夢の出演!

BTS 「Butter」「Permission to Dance

SEVENTEEN 「Ready to love

Coldplay

TWICE

TOMORROW X TOGETHER

ENHYPEN 「Drunk-Dazed

 

音楽の日でしか見られない豪華演出・パフォーマンス

★全国同時生中継で大合唱!
・V6が「WAになっておどろう」で歌声を全国に響かせる!

★3人での地上波最後のパフォーマンス
・いきものがかりが名曲「ありがとう」を披露!

★全国6か所で花火を打ち上げ&中継!
ゴールデンボンバーが今年も体を張った「花火パフォーマンス!
・氷川きよしが花火コラボで“限界突破”!?

和歌山・世界遺産の絶景から中継!
・クリス・ハートが“和の心”を歌う!

★魂の合唱!
長渕剛が『音楽の日』の為に書き下ろした「巡恋歌」を
初歌唱!

珠玉の映画名シーンと共にお届けする夢のディズニーメドレー

★「アラジン」から山寺宏一が「フレンド・ライク・ミー」を豪華本人歌唱!

★初タッグAI×京本大我(SixTONES)は「A Whole New World」を披露!

★島津亜矢は「ライオン・キング」の「Circle of Life」を熱唱!

★大原櫻子×クリス・ハートは「美女と野獣」から「Beauty and the Beast」を豪華歌唱!
さらに注目の新星・清水美依紗が初登場!

昭「和」~令「和」メドレー!

石川さゆり

斉藤由貴

徳永英明

AI

WANDS

川崎鷹也

DISH//

みんなで盛り上がろう!ワッショイメドレー!

T.M.Revolution『音楽の日』SPダンサーとコラボ歌唱!

郷ひろみはあの名曲を歌唱!

AKB48、WANIMAも話題曲を披露

和太鼓の「和!」 TAOコラボステージ

★DRUM TAOと「楽器を持たないパンクバンド」のBiSHが異色のコラボ!

★ジャニーズWESTもTAOとSPコラボでパフォーマンスを披露!!

TBS音楽の日2021のタイムテーブルとは!?※順次更新中!

14:00~ アーティスト名50音順

【ワッショイメドレー】

🌟AKB48「ポニーテールとシュシュ」「Everyday、カチューシャ

🌟郷ひろみ「2億4千万の瞳 -エキゾチック・ジャパン-」「100GO!回の確信犯

🌟T.M.Revolution「HOT LIMIT」「HIGH PRESSURE

🌟WANIMA「旅立ちの前に」家入レオ「Shine」中継

 

🌟ENHYPEN「Given-Taken [Japanese Ver.]」

🌟Awesome City Club「勿忘

🌟SEVENTEEN「ひとりじゃない

🌟DISH//「僕らが強く。

🌟ナオト・インティライミ「タカラモノ 〜この声がなくなるまで〜」中継

🌟Little Black Dress「夏だらけのグライダー

(※50音順)

15:00~ アーティスト名50音順

🌟上白石萌音「年下の男の子

🌟クリス・ハート「時代」中継

🌟ゴールデンボンバー「女々しくて」中継

🌟Coldplay「Higher Power

🌟DEAN FUJIOKA「Runaway

🌟ミュージカル『刀剣乱舞』 刀剣男士「太刀風

🌟milet「Ordinary days

【昭「和」〜令「和」メドレー①】

🌟川崎鷹也「魔法の絨毯

🌟斉藤由貴「卒業

🌟德永明「輝きながら・・・

🌟Little Glee Monster「世界はあなたに笑いかけている」「君といれば

🌟WANDS「もっと強く抱きしめたなら

【DRUM TAOコラボステージ】

🌟ジャニーズWEST「ええじゃないか

🌟BiSH「-星が瞬く夜に-

(※50音順)

16:00~ アーティスト名50音順

🌟AKB48「根も葉もRumor

🌟上白石萌音「世界中の誰よりきっと

🌟三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE / 「TONIGHT

🌟島津亜矢 × ハラミちゃん「うっせぇわ」

🌟ジャニーズWEST「でっかい愛

🌟SEKAI NO OWARI「silent

🌟Sexy Zone「RUN」「夏のハイドレンジア

🌟TOMORROW X TOGETHER「Force

🌟Perfume「ポリゴンウェイヴ

🌟Hey! Say! JUMPファンファーレ!」「ネガティブファイター

🌟【ワクワク!ダンスメドレー】

🌟A.B.C-Z「Za ABC〜5stars〜」「頑張れ、友よ!

櫻坂46「BAN

🌟DA PUMP「Crazy Beat Goes On!」「Oh! My Precious!

🌟Foorin「パプリカ

🌟三浦大知「Backwards

(※50音順)

17:00~ アーティスト名50音順

🌟EXILE「HAVANA LOVE

🌟東京事変「毒味

🌟TWICE「Perfect World

🌟NEWS「weeeek」「BURN

🌟ゆず「桜木町」「NATSUMONOGATARI

【昭「和」〜令「和」メドレー②】

🌟AI「ハピネス

🌟石川さゆり「ソーラン節

🌟DISH//「猫 〜THE FIRST TAKE ver.〜

🌟日向坂46「アザトカワイイ

(※50音順)

18:00~ アーティスト名50音順

🌟EXIT「なぁ人類

🌟KAT-TUN「Keep the faith」「We Just Go Hard feat.AK-69

🌟SixTONES「Imitation Rain」「マスカラ

🌟Snow Man「D.D.」「HELLO HELLO

🌟長渕剛「巡恋歌」「アゲハチョウの子守唄

🌟V6「MAGIC CARPET RIDE

(※50音順)

19:00~ アーティスト名50音順

🌟あいみょん「愛を知るまでは

🌟いきものがかり「ありがとう

🌟Official髭男dism「Cry Baby

🌟Kis-My-Ft2「Thank you じゃん!」「A10TION

🌟King & Prince「I promise」「Namae Oshiete

🌟乃木坂46「シンクロニシティ

🌟優里「ドライフラワー

(※50音順)

20:00~ アーティスト名50音順

🌟氷川きよし「限界突破×サバイバー」中継

🌟星野源「ドラえもん」「不思議

🌟関ジャニ∞「オモイダマ」「ひとりにしないよ

🌟Bank Band with Salyu「to U

🌟V6「WAになっておどろう」全国五元中継大合唱

【ディズニーメドレー】

🌟AI&京本大我「A Whole New World」

🌟大原櫻子&クリス・ハート「Beauty and the Beast

🌟島津亜矢「Circle of Life

🌟清水美依紗「Starting Now 〜新しい私へ」

🌟山寺宏一「フレンド・ライク・ミー

(※50音順)

21:00~ アーティスト名50音順

🌟KinKi Kids「全部だきしめて」「アン/ペア

🌟Bank Band feat. MISIA「forgive

🌟BTS「Permission to Dance

🌟LiSA 「HADASHi NO STEP

(※50音順)